Nihon.lv




Shamisen ( 三味線 )



Shamisen ( 三味線 ) буквально переводиться как "три струны" - традиционный щипковый трехструнный музыкальный инструмент широким тембральный диапазоном, с помощью которого сказители или певцы аккомпанировали себе во время представления.













Shamisen также называют sangen ( 三弦 ). Устаревшие его называние - shamizen ( しゃみぜん ).

Ближайший европейский аналог shamisen — лютня.

Shamisen появился в Японии примерно в 15-16 веках. Предшественник shamisen — sanshin ( 三線 ), струнный инструмент, который почти всегда используется при исполнении народной музыки на Okinawa ( 沖縄 ). Корпус обтянут змеиной кожей, к струнам прикасаются медиатором, надетым на указательный палец. Длина около 80 см.

















Sanshin же происходит от китайского инструмента саньсянь ( sanxian ).

Shamisen является неотъемлемой частью театра Kabuki ( 歌舞伎 ) и Bunraku ( 文楽 , или 人形浄瑠璃 Ningyō Jōruri) - традиционная форма кукольного театра. На протяжении всех представлений звучит музыка shamisen.

Shamisen также был важнейшим инструментом для странствующих слепых женщин-музыкантов goze ( 瞽女 ) , которые появились в начале правления shōgun ( 将軍 ) Tokugawa ( 徳川幕府 Tokugawa bakufu или 江戸幕府 Edo bakufu, 1603-1868).

















Корпус shamisen представляет собой деревянный каркас, туго обтянутый шкурой. Трёх струн, которые тянутся от корпуса к верхушке шейки, касаются большим плектром. Играя на shamisen используется плектр (bachi 桴 или 枹 ), который расширяет тембральные возможности инструмента. Струны из шелка, строй квартовый или кварто-квинтовый. Также используется специальное приспособление yubikake ( 指掛け ), зажимаемого между первым и вторым пальцами левой руки.











При игре плектром звучание shamisen может приближаться к звучанию ударного инструмента, так как при защипывании струны производится удар по кожаной деке.

Shamisen часто входит в инструментальные ансамбли (sankyoku 三曲 ), в составе которых, кроме shamisen, находятся koto ( 琴 или 箏 - инструмент семейства цитр), shakuhaku (продольная бамбуковая флейта) или kyukyu (струнный смычковый инструмент лютневого семейства).

Существуют несколько разновидностей инструмента shamisen, которые отличаются друг от друга толщиной грифа:
• hosozao ( 細棹 ) - инструменты с узким грифом используется, в основном, в музыке nagauta ( 長唄 );
• chūzao ( 中棹 ) - инструмент с грифом средней толщины используется в таких музыкальных жанрах как kiyomoto ( 清元 ), tokiwazu ( 常磐津 ), jiuta ( 地唄 );
• futozao ( 太棹 ) - инструмент с самым толстым грифом используется в театре Bunraku ( 文楽 , или 人形浄瑠璃 Ningyō Jōruri). Он называется tsugaru-jamisen ( 津軽三味線 ), игра на котором требует особой виртуозности. Часто можно встретить в западной части префектуры Aomori ( 青森県 ) в районе Tsugaru ( 津軽 ).

 (235x300, 18Kb)











Изготовляется shamisen из дерева твёрдых пород (красное дерево используется для изготовления дорогих инструментов). Корпус обтягивается кошачьей (у tsugaru-jamisen — собачьей) кожей. Играют на shamisen большим плектром bachi, который изготовляется из дерева, слоновой кости, панциря черепахи, буйволиного рога, пластика. Bachi для nagauta и jiuta - почти правильные треугольники, с очень острыми краями. Tsugaru-jamisen предполагает меньший по размерам плектр, более напоминающий лист дерева гинкго ( ichō 銀杏 ). Струны изготавливаются из шёлка, нейлона и тетлона.

Обучение игре на shamisen в стиле kōuta ( 小唄 короткая песня) входит в программу обучения maiko ( 舞妓 ) — будущих geisha ( 芸者 ). Именно поэтому "весёлые кварталы" нередко называли "кварталами, где не умолкает shamisen". Название контрастирует с жанром музыки для Bunraku и Kabuki — nagauta (длинная песня).













Самый известный и самый сложный из стилей исполнения — gidayū ( 義太夫 ), названный в честь Takemoto Gidayū ( 竹本義太夫 , 1651—1714), деятеля кукольного театра Bunraku из Ōsaka. Инструмент и плектр gidayū самые большие, а сам gidayū является одновременно и певцом и комментатором происходящего на сцене. Работа сказителя настолько сложна, что в середине представления gidayū сменяется. Сказитель должен абсолютно точно знать текст и мелодию. С 19 века появились и onna-gidayū (женщины-сказительницы).











Сформировалось три стиля игры на shamisen:
• uta-mono ( 唄物 ) – песенный стиль. Один из основных жанров музыкального сопровождения представлений театра Kabuki. Этот жанр представлен продолжительными музыкальными интерлюдиями, которые играет ансамбль hayashi ( 囃子 , этот ансамбль обычно сопровождает спектакли театра, он и состоит из флейты и трёх видов барабанов);
• katari-mono ( 語り物 ) – сказовый стиль. Наиболее характерен для традиционной музыки и представлен специфическим типом пения;
• man'yō ( 万葉 ) - народная песня.















Когда shamisen только появился в Японии, струны перебирали маленьким медиатором и только с течением времени музыканты стали пользоваться плектром, что значительно расширило тембральные возможности инструмента. Всякий раз, когда защипывается нижняя струна, в дополнение к её звучанию слышатся призвуки и лёгкий шум, это явление получило название sawari ( 触り прикасаться).

Sawari появляются также, когда другие струны резонируют с нижней струной, особенно, когда интервал тона между струнами составляет октаву (две октавы, три, квинту и так далее). Умение пользоваться этим дополнительным звучанием является признаком высокого мастерства исполнителя, а сам акустический эффект жёстко контролируется мастерами по изготовлению shamisen.

Плектр держат в правой руке, а в нужный момент звучание струн останавливается тремя пальцами левой руки на безладовом грифе. Большой палец и мизинец в игре не используются. Наиболее характерным приемом игры на shamisen является одновременный удар плектра по мембране и по струне. Помимо этого, существует масса других важных факторов, определяющих специфику звучания, например, толщина струн, грифа, мембраны, место, где плектр ударяет по струнам и тому подобное. Также на shamisen можно перебирать струны левой рукой, получая более изящный тембр. Эта возможность изменять тембр является одной из отличительных черт shamisen.















Помимо способа игры тембр инструмента можно изменить, варьируя длину струны, шейку или плектр, а также их размеры, толщину, вес, материал. Существует чуть ли не два десятка shamisen, отличающихся друг от друга высотой тона и тембром, и музыканты подбирают тот инструмент, который наиболее точно соответствует их жанру музыки, или же перенастраивают его непосредственно перед представлением.

В музыке для shamisen линия голоса практически совпадает с той, что играется на инструменте: голос лишь немного опережает мелодию, что позволяет расслышать и понять текст, а также подчёркивает контраст между звучанием голоса и shamisen.