Nihon.lv




Замок Himeji ( 姫路城 Himeji-jō )



Замок Himeji ( 姫路城 Himeji-jō ) - один из величественных древних замков Японии, за особую отточенность форм и элегантность, за белизну своих башен и стен, напоминающую прекрасную белоснежную птицу, получивший название "Замок Белой Цапли" ( 白鷺城 Hakuro-jō или Shirasagi-jō ). Расположен в городе Himeji ( 姫路市 Himeji-shi) у подножья горы Hime ( 姫山 Hime-yama ) в префектуре Hyōgo ( 兵庫県 Hyōgo-ken ) в регионе Kansai ( 関西地方 Kansai-chihō ) на острове Honshū ( 本州 ).











В замковый комплекс входит 83 здания, практически все они построены из дерева. Замок является крупнейшая крепость в стране. Строительство замка началось в 1333 году в период Muromachi ( 室町時代 Muromachi Jidai, 1336-1573), и закончилось в 1346 году.











Первоначальный замок постройки 1333-1346 годов не раз переходил от одного клана к другому, особенно во время гражданской войны 1467-1477 годов ( 応仁の乱 Ōnin no Ran ). К концу 16 века, когда Himeji-jō оказался в руках военачальника Hideyoshi Toyotomi ( 豊臣秀吉 , 1537-1598 ), замок был изрядно потрепан междоусобными войнами и требовал капитального ремонта. Именно в промежутке между 1601 и 1609 годами появились почти все его нынешние сооружения, над которыми на высоту 45 метров была вознесена 7-ярусная главная башня.













Обновление замка было закончено в 1618 году, а также была перепланирована прилегающая территории. Обширный сад вокруг замка разбит в виде спиралевидного лабиринта со множеством тупиков, с целью запутать нападавших, в то время как по ним будет вестись стрельба из главной башни. Впрочем, данная задумка не проходила проверку в бою, так как вслед за окончанием строительства в данной области Японии наступил относительно мирное и спокойное время.











Позже возле замка вырос город Himeji. В 1871 году Замок Himeji был изъят у владельцев и ушёл с молотка за 23 иены ( 23円 ). На исходе Второй Мировой Войны окрестности замка пострадали от бомбардировок американской авиации, но сам он остался невредимым.











Mori Masamoto ( 森正元 ), 1953 год, "Вечер в старом замке" ( 古城の夜 Kojō no Yoru)



Yoshida Hiroshi ( 吉田博 1876-1950)



На территории замка проходили съемки фильмов Kurosawa Akira ( 黒澤明 или 黒沢明 , 1910-1998 ) - "Тень воина" или "Воин-тень" ( 影武者 Kagemusha). В 2003 году в Himeji снимали историческую картину "Последний самурай" с Томом Крузом в главной роли.











Укрепления замка состоят из трех колец крепостных стен с башнями, расположенными на всех наиболее опасных направлениях. Главная башня замка имеет семь этажей с несколькими уровнями обороны. По своему статусу замок Himeji является Национальным сокровищем. Главная башня замка, tenshu ( 天守 ), оборудовалась складами для хранения продовольствия и вооружения на случай длительной осады.









Замок Himeji был возведен по приказу принца Morinaga ( 護良親王 Moriyoshi Shinnō , 1308-1335) для формирования армии и будущего покорения клана Hōjō ( 北条氏 Hōjō-shi ), который был адресован губернатору провинции Harima ( 播磨国 Harima no Kuni или Banshū 播州 ). Крепость также служила в качестве опорного плацдарма для нападения. Первый владелец - Akamatsu Norimura ( 赤松則村 , 1277-1350).



В 1346 году сын Akamatsu Norimura - Akamatsu Sadanori ( 赤松貞範 , 1306-1374 ) размещает в замке свою резиденцию. Позже:
• 1349 год - переходит к Kodera Yorisue ( 小寺頼季 );
• 1441 год - Yamana Mochitoyo ( 山名持豊 );
• 1467 год - Akamatsu Masanori ( 赤松正則 );
• 1469 год - Kodera Toyomoto ( 小寺豊職 );
• 1545 год - Kuroda Shigetaka ( 黒田重隆 );
• 1567 год - Kuroda Yoshitaka ( 黒田孝高 );
• 1580 год - Hashiba Hideyoshi ( 羽柴秀吉 );
• 1585 год - Kinoshita Iesada ( 木下家定 );
• 1600 год - Ikeda Terumasa ( 池田輝政 );
• 1617 год - Honda Tadamasa ( 本多忠政 );
• 1639 год - Matsudaira Tadaaki ( 松平忠明 );
• 1648 год - Matsudaira Naomoto ( 松平直矩 );
• 1649 год - Sakakibara Tadatsugu ( 榊原忠次 );
• 1667 год - Matsudaira Naonori ( 松平直矩 );
• 1682 год - Honda Tadakuni ( 本多忠国 );
• 1704 год - Sakakibara Masakuni ( 榊原政邦 );
• 1741 год - Matsudaira Akinori ( 松平明矩 );
• 1749 год - Sakai Tadazumi ( 酒井忠恭 ).



С переходом к новому владельцу замок достраивался. Но настоящие изменения начались в 1581 году, когда Hashiba Hideyoshi (полное имя - Hashiba Toyotomi Hideyoshi), следуя указу Kuroda Yoshitaka ( 黒田孝高 ), строит в Himeji 3-х уровневый комплекс сооружений, используя замок в качестве плацдарма для атак на соседние земли.















Toyotomi Hideyoshi желал создать воистину неприступный замок, но в процессе строительства испытывал огромный дефицит в камне – замок стоит посреди равнины, поэтому камень приходилось доставлять из соседних провинций, волоком или сплавлять по воде, используя очень остроумные решения. Но, тем не менее, остроумие проблемы не решались, и
когда Hideyoshi готов был отчаяться, случилось неожиданное.









Ведя, кроме всего прочего, грамотную внутреннюю политику, Hideyoshi был любим и почитаем простым народом, и однажды к Toyotomi, принимающему отчёт по стройке, вдруг обратилась старушка, которая поведала, что очень хочет помочь господину побыстрее завершить строительство замка. Но старая не значит глупая, поэтому она понимает, что своими силами помочь не сможет. Но так случилось, что осталась она последней в роду, и дело её продолжить некому, посему решила она преподнести в дар, как свой вклад в новый замок, огромные каменные жернова, которые передавались в её семье из поколения в поколение, и составляли, пожалуй, единственную ценность в доме. Toyotomi был поражён и глубоко тронут этим поступком, поблагодарил старушку и предал огласке этот случай. Узнав о поступке старой женщины, многие простые люди также предложили свою помощь в строительстве замка. Крестьяне, торговцы, ремесленники искали камни и приносили на стройку Hideyoshi.

Следует отметить, что в процессе строительства Toyotomi Hideyoshi показал себя очень грамотным администратором: благодаря разработанной им системе поощрений и графику работ, несмотря на все трудности с нехваткой камня и рабочих рук, строительство замка завершилось в 3 раза быстрее, чем планировалось.













После битвы при Sekigahara ( Shinjitai 関ヶ原の戦い , Kyūjitai 關ヶ原の戰ひ Sekigahara no Tatakai, Tenka Wakeme no Tatakai 天下分け目の戦い ) в 1600 году, daimyō провинции Harima был назначен Ikeda Terumasa ( 池田輝政 , 1565-1613) – пасынок Tokugawa Ieyasu ( 徳川家康 , 1543—1616). Именно он в период с 1600 по 1609 года придал "Замку Белой Цапли" современные очертания – при нём появилась 7-ярусная центральная башня, которая вознеслась над замком на 45 метров. К тому времени, Himeji стал воистину неприступной цитаделью, и его основным назначением была демонстрация силы и могущества дома Tokugawa Hideyoshi его сторонникам на Западе.

В 1617 году правителем замка стал Honda Tadamasa ( 本多忠政 ). Его сын – Honda Tadatoki ( 本多忠刻 , 1596-1626) стал мужем принцессы Sen ( 千姫 Sen Hime ), внучки Tokugawa Ieyasu и старшей дочери Tokugawa Hidetada ( 徳川秀忠 , 1579-1632), который в последствии станет 2-м shōgun (военачальником) Японии. В годы правления Tadamasa были отстроены Западный придел стены и Башня принцессы – роскошные покои принцессы Sen. Замок превратился в целый лабиринт из проходов и стен, многие из которых заканчивались обстреливаемыми со всех сторон тупиками. Стены обросли множеством башенок. Окончательный облик замок приобрёл в 1618 году.













Постройка: каменные стены вокруг замка имеют небольшой изгиб на углах, что делает их похожими на открытый веер. Именно поэтому изгиб называют веерным. Стены строились следующим образом: сначала камни просто наваливали друг на друга случайным образом, а затем уже формировали углы из больших обработанных камней.



Внутри замка продуваемые всеми ветрами коридоры, настенные росписи и самурайские доспехи.













На крышах замка размещены рыбки-талисманы, защищающий от пожаров - kinshachi ( 金鯱 , также называются kinko, kin no shachihoko 金の鯱 ).



























Узкий, защищенных стеной переход к основному зданию, созданный для контроля за подходами к замку.











Каждая круглая черепица на карнизе крыши имеет изображение фамильного герба mon ( 紋 ) того правителя, что строил или ремонтировал замок. Территория замка охватывает порядка 220 000 квадратных метров. Основным достоянием замка являются:
• главная 7-ярусная башня tenshu kaku ( 天守閣 );
• северо-западная малая башня inui shōtenshu ( 乾小天守 );
• западная малая башня nishi shōtenshu ( 西小天守 );
• восточная малая башня higashi kotenshu ( 東小天守 );
• I, Ro, Ha, Ni no watariyagura - подмостки ( イ, ロ, ハ, ニの渡櫓 ).

Комплекс замка насчитывает: 11 коридоров, 16 башен, 15 ворот, and 32 глиняных стены. Максимальная высота стен составляет 26 метров.















Парк возле замка называется Kōkoen ( 好古園 ), построенный в 1992 году.

История из фольклора Banchō Sarayashiki ( 番町皿屋敷 ) относится к колодцу, и связана с легендой, по которой, девушку Okiku по ошибке обвинили в краже, а затем бросили в него умирать. Теперь призрак девушки бродит по ночам и уныло плачет.



Легенда о старом каменном окне ( 姥が石 Ubagaishi ) связанна с Hideyoshi Toyotomi и старушкой, которая дала на строительство замка свои пожертвования.



Вход в замок в летний период стоит 600 иен ( 600円 ), время работы с 8 до 6 часов вечера.