Nihon.lv




O-mamori ( お守り , 御守 или 御守り )



O-mamori ( お守り, 御守 или 御守り ) - амулет-оберег, талисман удачи, посвященный конкретном буддийскому божеству или синтоистскому Богу kami ( 神 ).













O-mamori делают, как правило, из ткани и прилагают к нему документы или кусочки дерева с молитвами, которые должны принести удачу, богатство или благополучие.







O-mamori часто имеет форму мешочка, в котором можно что-либо хранить. В таких мешочках для защиты могут быть пластинки с изображением богов, Будд или святых, а также священные тексты.









Но талисманы-обереги не обязательно имеют форму мешочка.

















"O-mamori" значит "высокопочтенный покровитель" или "высокопочтенная защита". Амулет можно приобрести во всех сувенирных магазинах, или же при буддийских храмах ( お寺 o-tera ) и синтоистских святилищах ( 神社 jinja ).





В повседневной жизни o-mamori чрезвычайно популярны. Они встречаются везде: в машинах, поездах, на мобильных телефонах, на ручках дверей или окон, и так далее.





Приобретенный o-mamori нельзя открывать. Поврежденный амулет теряет качества оберега.

На случай, если денежный o-mamori - Shōbai Hanjō ( 商売繁盛 ) все-таки испортится, необходимо держать в бумажнике кусочек змеиной кожи, которая принесет богатство. Также нельзя ложиться спать головой на север - не спасет даже o-mamori, так как макушкой на север хоронят покойников.













В настоящее время существуют коммерческие версии o-mamori, которые продаются как в храмах, так и в магазинах, лавках. Они не предоставляют защиту, но тем не менее охотно раскупаются. Выпускаются с популярными символами, такими как: Mickey Mouse ( ミッキーマウス ), Hello Kitty ( ハローキティ ), Snoopy, Kewpie ( キューピー ) и тому подобное.

















Цена o-mamori зависит от оформления амулета. Каждый храм или святилище продают фирменные талисманы с названием или символами определенной местности. Они популярны среди приезжих и туристов.











O-mamori также используются, чтобы предотвратить неудачу, или же - призвать удачу и безопасность в путешествии.





Обычно на одной стороне o-mamori пишутся слова оберега или "амулет", а на другой - место или название, где он был куплен.

Существуют талисманы здоровья, любви, удачи, успеха на работе, а также для жизни в целом.

Использование o-mamori не ограничено временем, но люди привыкли их менять на Новый Год, чтобы оставить все неудачи в предыдущем году.













Популярными o-mamori являются:
• Kanai Anzen ( 家内安全 ) - здоровье и помощь с болезнью;
• Kōtsū Anzen ( 交通安全 ) - защита водителей и путешественников;
• Enmusubi ( 縁結び или えんむすび ) - брак или любовь в браке;
• Anzan ( 安全 ) - для беременных женщин, для легких и безопасных родов;
• Gakugyō Jōju ( 学業成就 ) - для студентов и школьников, успех в учебе;
• Shōbai Hanjō ( 商売繁盛 ) - успешный бизнес, успех на работе, к деньгам.



















Старые амулеты o-mamori, возвращают в храм, чтобы они могли быть утилизированы должным образом. Также в храмах периодически сжигают накопившиеся o-mikuji ( 御御籤 , 御神籤 , или おみくじ ) и таблички ema ( 絵馬 ). Ритуал сжигания носит название kiyomeru ( 清める или 浄める ), что значит "очищать" в прямом и переносном смыслах.