Nihon.lv




Fūrin ( 風鈴 )



Fūrin ( 風鈴 ) - традиционный японский колокольчик, сделанный из металла или стекла (иногда также используется керамика или бамбук), с прикреплённым к язычку листом бумаги, на котором иногда изображают стихотворный текст.











Обычно fūrin имеет округлую форму, но может также изготавливаться в форме животных, палочек, обычных колокольчиков и тому подобное. Традиционно fūrin размещают на окнах или под карнизом для обеспечения ощущения прохлады летом.









Прямой предшественник fūrin впервые появился в Китае около 2000 лет назад. Он назывался чжаньфэндо ( 占風鐸 ) и использовался для предсказания судьбы.















Позднее группа буддистских священников привезла эти колокольчики в Японию, где они приобрели популярность в период Muromachi ( 室町時代 Muromachi Jidai , 1336-1573).

В период Edo ( 江戸時代 Edo Jidai , 1603-1868) fūrin получили ещё большую популярность и распространился по всей Японии.

Торговцы "ветряными колокольчиками" переносили свой товар на столбиках, закрепленных на плечах. Обычно торговцы выкрикивали свои призывы в форме hokku ( 俳句 ), продавали fūrin молча, чтобы не заглушать голоса колокольчиков.



















"Fū" означает "ветер" ( 風 , kaze) и "rin" - "колокольчик", "звонок" ( 鈴 , suzu ).













Музыка fūrin ассоциируется со свежим ветром и водой, и некоторые исследования показывают, что при определенной высоте звука субъективно воспринимаемая внешняя температура снижается на несколько градусов.

Под воздействием легчайшего ветерка fūrin начинают петь, и голос их меняется в зависимости от силы и интенсивности ветра.

Его традиционная "классический" вид – раскрашенный стеклянный бутон и длинная полоска бумаги со стихотворными строками. Именно такие garasu fūrin ( ガラス風鈴 или 硝子風鈴, стеклянные fūrin ) или edo fūrin ( 江戸風鈴 ) изображали художники ukiyo-e ( 浮世絵 ).











Звучание fūrin и его внешний вид стали для людей символом лета, поэтому "ветряные колокольчики" часто появляются в фильмах и anime ( アニメ ), обозначая летнюю жару и желание прохлады, а также любовь к традициям.













Называния разных видом fūrin зависят от материала изготовления:
• tetsu fūrin ( 鉄風鈴 ) - "черный" металл или железо, сталь, чугун и тому подобное;
• garasu fūrin ( ガラス風鈴 или 硝子風鈴 ) или edo fūrin ( 江戸風鈴 ) - стекло;
• kinzoku fūrin ( 金属風鈴 ) - цветные металлы;
• sumi fūrin ( 炭風鈴 ) - древесный уголь;
• ishi fūrin ( 石風鈴 ) - камень;
• kai fūrin ( 貝風鈴 ) или kaigara fūrin ( 貝殻風鈴 )- морские или речные раковины;
• jiki fūrin ( 磁器風鈴 ) или setomono fūrin ( 瀬戸物 , из города Seto 瀬戸 префектура Aichi ( 愛知県 )) - фарфор;
• tsuchi fūrin ( 壌風鈴 ) или nendo fūrin ( 粘土風鈴 ) - глина (разновидность фарфоровых);
• kingin fūrin ( 金銀風鈴 ) - драгоценные металлы;
• take fūrin ( 竹風鈴 ) - бамбук или другое дерево.











Если fūrin представляют кому-то в виде подарка, то принято писать пожелания на листике бумаге, прикрепленном к язычку колокольчика.

Fūrin в виде животного символизирует связь с природой.









С 17 по 21 июля в храме Kawasaki Daishi ( 川崎大師 ) в городе Kawasaki ( 川崎市 ) префектуры Kanagawa ( 神奈川県 ) ежегодно проходит фестиваль fūrin ( 風鈴祭り Fūrin Matsuri ). В 2009 году было представлено 650 видов fūrin, а в 2010 году прошёл 15 фестиваль, где были представлены свыше 800 видов.













Спасибо большое за статью и картинки! ^^